2022 Хендай Солярис «Актив»: комплектация, цены, конкуренты

Хендай Солярис «Актив» 2022 модельного года – это базовая комплектация популярного в России корейского седана. Автомобиль предлагается только в модификации, оснащённой 1,4-литровым бензиновым двигателем мощностью 100 лошадиных сил и 6-ступенчатой механической коробкой передач.

Комплектация и цены

«Active» – это единственная комплектация Hyundai Solaris, которая продаётся на российском рынке дешевле 1 млн рублей, а если быть совсем точным, то за 970 000 р. Все остальные варианты исполнения стартуют с отметки 1 млн 51 тыс. рублей. За свои деньги базовая версия вряд ли сможет удовлетворить притязательного покупателя, но некоторые опции комфорта и безопасности всё же есть в её списке.

Внешних отличительных особенностей у автомобиля несколько. Во-первых, это 15-дюймовые колёса на стальных дисках. Во-вторых, отсутствие противотуманных фар. И, в-третьих, фары и дневные ходовые огни галогенные. Если вам захочется изменить внешний вид своего авто, то для этого придётся приобрести топовую версию «Elegance», в которой колёсные диски станут легкосплавными, головная оптика – светодиодной и появятся «противотуманки». К плюсам внешнего вида можно отнести окрашенные в цвет кузова наружные ручки дверей и боковые зеркала, которые в базовых версиях чаще всего чёрного цвета.

За безопасность в автомобиле отвечают лишь две фронтальные подушки безопасности водителя и переднего пассажира. К слову сказать, боковые подушки и шторки мы не увидим, к сожалению, ни в одной другой версии корейского седана. Лишь в самых дорогих комплектациях «Comfort» и «Elegance» появляется возможность приобретения дополнительного пакета опций, за счёт которого можно увеличить общее число «аэрбегов». Также автомобиль оснащён системой контроля давления в шинах, креплениями ISOFIX сзади, а передние ремни безопасности регулируются по высоте. Активная безопасность представлена динамической стабилизацией (ESP) и помощью при старте на подъёме (HAC). А в случае экстренного торможения все окружающие водители будут предупреждены благодаря световой сигнализацией (ESS).

Главные отличия базовой версии безусловно находятся в салоне автомобиля. Электрические стеклоподъёмники предусмотрены только для сидящих спереди. Боковые зеркала без обогрева и с механической регулировкой. Отсутствуют кондиционер, аудиосистема, подогрев передних сидений и много чего ещё. Зато можно удобно усесться за рулём благодаря регулировке водительского кресла по высоте. А приятным бонусом станет электрорегулировка поясничной поддержки водителя. И, конечно же, стоит отдельно упомянуть про две 12-вольтные розетки на центральной консоли, которые позволяют одновременно заряжать телефон и пользоваться навигатором, подключённым к бортовой сети.

«Актив» vs «Актив Плюс»

Следующая комплектация по списку после базовой – это «Актив Плюс». Однако, учитывая ограниченность модификаций начальной версии, многие её могут попросту не рассматривать для покупки. Первое, и возможно главное отличие «Active Plus» – это возможность приобретения 100-сильного мотора с автоматической коробкой передач. Также появляется в линейке двигателей силовой агрегат мощностью 123 лошадиных силы, соединённый с «механикой» или «автоматом».

Второе различие начальных комплектаций, как вы прекрасно понимаете, кроется в списке опций. На что мы можем рассчитывать в более дорогой версии? У задних пассажиров исчезают «вёсла», вместо которых появляются электрические стеклоподъёмники. В жаркую погоду кондиционер подарит приятную прохладу, а зимой абсолютно незаменим окажется подогрев передних сидений. Аудиосистема с USB-разъёмом, поддержкой MP3 и Bluetooth не только порадует приятной музыкой, но и немного скроет слабую шумоизоляцию «корейца». Управлять магнитолой удобно появившимися кнопками на руле. В багажник можно будет положить длинномер, занимая лишь часть пространства на заднем диване. Спинка второго ряда сидений складывается в пропорции 60 на 40. Механическая регулировка боковых зеркал сменится на электрическую и появится их подогрев. Плюс ко всему автомобиль будет оснащён самой простой сигнализацией, срабатывающей на открытие дверей. Но её будет достаточно для страхования машины от угона.

И последнее отличие, конечно же, цена. Сравнить мы можем лишь модификации с 1,4-литровыми двигателями и «механикой». «Актив», как уже упоминалось выше, стоит 970 000 рублей, а «Актив Плюс» – 1 051 000 рублей. То есть разница составляет 81 000 рублей. С учётом набора опций доплата за более дорогую комплектацию представляется адекватной.

Конкуренты

Конкуренты Хендай Солярис «Актив» 2022 модельного года – это корейский родственник Киа Рио «Классик», чешский Шкода Рапид «Энтри», немецкий Фольксваген Поло «Ориджин» и российская Лада Веста «Комфорт».

Хендай Солярис «Актив» vs Киа Рио «Классик»

Киа Рио 2022

Киа Рио «Классик» продаётся в той же самой модификации, т.е. с 1,4-литровым 100-сильным двигателем, соединённым с 6-ступенчатой механической коробкой передач, за 1 014 900 рублей. В результате несложных подсчётов получается, что разница в цене составляет 44 900 рублей. Однако Kia Rio «Classic» в отличие от корейского собрата оборудован кондиционером, а также боковыми зеркалами с электрорегулировкой и обогревом.

Хендай Солярис «Актив» vs Шкода Рапид «Энтри»

Шкода Рапид 2022

Шкода Рапид «Энтри» продаётся с 1,6-литровым двигателем мощностью 90 лошадиных сил и 5-ступенчатой «механикой» за 1 020 000 рублей. То есть и мотор у него на 10 л.с. сил менее мощный, и на 1 ступень в коробке передач меньше, и дороже на 50 000 рублей. Но за эту цену Skoda Rapid «Entry» оборудован светодиодными ближним светом фар (дальний – галоген), задними фонарями и дневными ходовыми огнями. А, перемещаясь в салон, мы видим аудиосистему Swing, регулируемую по вылету рулевую колонку, делимую спинку заднего дивана, салонное зеркало заднего вида с затемнением и 12-вольтную розетку в багажнике.

Хендай Солярис «Актив» vs Фольксваген Поло «Ориджин»

Фольксваген Поло 2022

Фольксваген Поло «Ориджин» продаётся в такой же модификации, что и чешский одноклассник, с 1,6-литровым мотором (90 л.с.) и 5-ступенчатой «механикой» за 1 033 900 рублей, т.е. на 63 900 рублей дороже. Volkswagen Polo «Origin» в отличие от конкурента оборудован электростеклоподъёмниками сзади, аудиосистемой с 6,5-дюймовым цветным сенсорным дисплеем, разрезной спинкой заднего сиденья, полностью светодиодной передней и задней оптикой.

Хендай Солярис «Актив» vs Лада Веста «Комфорт»

Лада Веста 2022

Лада Веста «Комфорт» продаётся с самым мощным среди конкурентов 1,6-литровым двигателем (106 л.с.), соединённым с 5-ступенчатой «механикой» за 923 900 рублей. То есть на 46 100 рублей дешевле. Но при этом автомобиль оснащён даже лучше своего визави. Здесь есть аудиосистема с 4,3-дюймовый монохромным экраном, кондиционер, круиз-контроль с ограничителем скорости, задние электростеклоподъёмники, регулировка рулевой колонки по вылету, задней сиденье с раскладной спинкой, центральный передний подлокотник, боковые зеркала с электрорегулировкой и обогревом.

Выводы

В общем, если вас не отпугивает словосочетание «отечественный автопроизводитель», то Лада Веста «Комфорт» предлагает лучшее соотношение цена/оснащение. Если хочется за примерно те же деньги получить автомобиль со светодиодной оптикой, то Фольксваген Поло «Ориджин» и Шкода Рапид «Энтри» отвечают поставленной задаче. А вот Киа Рио «Классик» – это вопрос исключительно эстетического восприятия.

Добавить комментарий