2022 Шкода Рапид «Энтри»: комплектация, цены, конкуренты

Шкода Рапид «Энтри» 2022 модельного года – это базовая комплектация чешского лифтбека. В данном варианте исполнения автомобиль доступен только с 1,6-литровым бензиновым двигателем мощностью 90 лошадиных сил и 5-ступенчатой механической коробкой передач.

Комплектация и цены

Все комплектации «чеха» стоят больше 1 млн рублей, а «Энтри» ближе всего к этой важной психологической отметке. На российском рынке начальная версия Skoda Rapid стоит 1 020 000 рублей. Что же в ней есть?

Внешне автомобиль лучше всего смотрится в тёмное время суток благодаря LED-оптике. Спереди фары, сзади фонари, подсветка номерного знака, а также дневные ходовые огни светодиодные. Но с небольшим уточнением. За дальний свет фар всё же отвечают галогенные лампы. Колёсные диски, к сожалению, стальные с шинами 185/60 R15. Все внешние элементы в цвет кузова: ручки дверей, корпуса боковых зеркал, бамперы. Решётка радиатора по периметру хромированная.

Интерьер за указанные выше деньги весьма скромный, что вполне ожидаемо. Выделить тут особо нечего. Задняя спинка сидений складывается по частям. Внутренние ручки дверей хромированные. Салон не предусматривает каких-либо пепельниц и прикуривателя. В солнцезащитных козырьках есть макияжные зеркала. Приятно удивляет возможность регулировки рулевой колонки не только по высоте, но и по вылету. Больше тут говорить не о чем.

Что касается безопасности, то сразу нужно отметить задние барабанные тормоза. Они установлены во всех комплектациях на базе 1,6-литрового 90-сильного мотора. Фронтальные «айрбеги» предусмотрены не только для водителя, но и для переднего пассажира. Есть возможность мониторить значения давления в шинах. Для установки детских кресел сзади предусмотрены крепления Изофикс. И, конечно же, нельзя не сказать про наличие самой важной составляющей активной безопасности современных автомобилей – системы курсовой устойчивости (ESC).

И пару слов о функциональности. Электрические стеклоподъёмники, к сожалению, установлены только спереди. Задним пассажирам придётся довольствоваться «вёслами». Боковые зеркала также с механической регулировкой. Но зато сиденье водителя с регулировкой по высоте. Салонное зеркало заднего вида с затемнением. В багажнике вы найдёте 12-вольтную розетку. И самое главное – в машине есть мультимедийная система Swing с 6,5-дюймовым цветным сенсорным дисплеем и двумя USB-C разъёмами. А за звук будут отвечать четыре динамика.

«Энтри» vs «Актив»

Сразу после базовой комплектации «Entry» идёт «Active». Различия между начальными версиями минимальные. Более дорогая «Актив» получила только кондиционер и Bluetooth. Стоит она в сопоставимой модификации 1 039 000 рублей, то есть разница в цене составляет 19 000 рублей. Но всё-таки её главное преимущество не в этом. «Active» открывает покупателю возможно приобретения более мощного 110-сильного мотора, соединённого либо с 5-ступенчатой механической или 6-ступенчатой автоматической коробкой передач.

Конкуренты

Skoda Rapid «Entry» 2022 модельного года на российском рынке конкурирует с российской Lada Vesta «Luxe Enjoy», немецким Volkswagen Polo «Origin», корейскими Hyundai Solaris «Active Plus» и Kia Rio «Classic».

Шкода Рапид «Энтри» vs Лада Веста «Люкс Энджой»

Лада Веста 2022
Лада Веста «Люкс Энджой» продаётся с более мощным 1,6-литровым (106 л.с.) двигателем, соединённым с 5-ступенчатой механической коробкой передач за 1 027 900 рублей, т.е. он всего на 7 900 рублей дороже. При столь незначительной разнице в цене российский седан обходит чешский лифтбек по всем статьям. Он получил 16-дюймовые легкосплавные диски колёс, климат-контроль, круиз-контроль, разнообразные подогревы, задние парктроники и электростеклоподъёмники, а также много чего ещё. «Чех» же имеет преимущество лишь в светодиодной оптике.

Шкода Рапид «Энтри» vs Фольксваген Поло «Ориджин»

Фольксваген Поло 2022
Фольксваген Поло «Ориджин» продаётся в той же модификации, что и чешский одноклассник, за 1 033 900 рублей, т.е. на 13 900 рублей дороже. При этом разница в оснащении минимальна. Немецкий лифтбек получил электрические задние стеклоподъёмники, Bluetooth и полностью светодиодную переднюю оптику, а «чех» – внутрисалонное зеркало заднего вида с затемнением да скребок для льда. Несмотря на максимальное желание найти ещё сколько-нибудь серьёзных отличий не удалось.

Шкода Рапид «Энтри» vs Хендай Солярис «Актив Плюс»

Хендай Солярис 2022
Хендай Солярис «Актив Плюс» стоит 1 051 000 рублей с 1,4-литровым мотором (100 л.с.) и 6-ступенчатой «механикой», т.е. на 31 000 рублей дороже. В дополнение к преимуществу в 10 лошадиных сил и большему числу ступеней в коробке передач «кореец» оборудован: кондиционером, сигнализацией, подогревом передних сидений, задними электрическими стеклоподъёмниками, Bluetooth и обогреваемыми боковыми зеркалами с электрорегулировкой. Однако он оснащён лишь галогенной оптикой, рулевая колонка регулируется только по высоте и нет даже самой простой аудиосистемы, не говоря уже о мультимедиа с сенсорным экраном.

Шкода Рапид «Энтри» vs Киа Рио «Классик»

Киа Рио 2022
Киа Рио «Классик» продаётся в той же модификации, что и другой корейский одноклассник, но за меньшие деньги – 1 014 900 рублей, т.е. дешевле Skoda Rapid «Entry» на 5 100 рублей. Помимо лучших технических характеристик Kia Rio «Classic» может занести себе в актив ещё кондиционер и подогреваемые боковые зеркала с электрической регулировкой. Но чешский лифтбек уверенно противопоставляет своему сопернику LED-оптику, мультимедийную систему Swing с 6,5-дюймовым сенсорным дисплеем, салонное зеркало с затемнением, 12-вольтную розетку в багажнике, делимую спинку заднего дивана и регулировку рулевой колонки по вылету.

Выводы

Лада Веста «Люкс Энджой» уверенно превосходит всех перечисленных выше одноклассников в оснащении. Но если нужна машина от иностранного автомобильного бренда, то Фольксваген Поло «Ориджин» незначительно отличается от чешского близкого родственника. Однако наличие задних электростеклоподъёмников немного склоняют чаши весов в его пользу. Корейские седаны подойдут тем покупателям, которым обязательно необходим кондиционер, но готовым мириться с отсутствием штатной аудиосистемы. Киа Рио «Классик» выберут желающие немного сэкономить, а за Хендай Солярис «Актив Плюс» нужно будет доплатить, получая взамен на несколько опций больше.

Добавить комментарий