2022 Фольксваген Поло «Ориджин»: комплектация, цены, конкуренты

Фольксваген Поло «Ориджин» 2022 модельного года – это базовая комплектация немецкого лифтбека B-класса. Покупателю не придётся выбирать модификацию, потому что она всего одна: 1,6-литровый двигатель мощностью 90 лошадиных сил в связке с 5-ступенчатой механической коробкой передач.

Комплектация и цены

«Ориджин» не смогла выйти на российский рынок с выгодной с точки зрения маркетинга ценой ниже 1 млн рублей. «Немец» продаётся за 1 033 900 рублей. Давайте посмотрим, что входит в эту цену.

Снаружи данную версию отличают стальные 15-дюймовые колёсные диски. Бамперы, корпуса боковых зеркал и ручки дверей в цвет кузова. Но самое главное, что привлекает потенциальных покупателей – это светодиодная оптика. Спереди установлены LED-фары ближнего и дальнего света рефлекторного типа, а сзади – также полностью светодиодные фонари.

За пассивную безопасность в машине отвечают фронтальные «аэрбеги» водителя и переднего пассажира, а за активную – система курсовой устойчивости (ESC) и АБС. На приборной панели можно увидеть актуальную информацию о давлении в шинах. Задний диван оборудован креплениями Isofix для установки детских кресел. В автомобиле всего пять ремней безопасности с возможностью регулировки по высоте расположенных спереди. Водителю не позволит ездить непристёгнутым звуковая сигнализация.

Интерьер автомобиля максимально аскетичный. Тканевая отделка салона дополнена хромированной отделкой внутренних ручек дверей. Водитель сможет отрегулировать своё сиденье по высоте и боковые зеркала с помощью механической настройки. Электропривод предусмотрен лишь для стеклоподъёмников, но зато для всех четырёх. Кондиционер в данном варианте исполнения не предусмотрен, а вот аудиосистема с 6,5-дюймовым цветным сенсорным экраном есть.

«Ориджин» vs «Респект»

Следующая за базовой комплектация называется «Респект». Она более разнообразна с точки зрения модификаций. Их здесь три. Такая же, как в «Ориджин» плюс более мощный 1,6-литровый мотор (110 л.с), соединённый либо с 5-ступенчатой механической или 6-ступенчатой автоматической коробкой передач. Стоят они 1 088 900, 1 128 900 и 1 180 900 рублей соответственно. Если сравнить стоимость версий с одинаковыми силовыми агрегатами, то разница в цене «Origin» и «Respect» составит 55 000 рублей.

«Респект» в дополнение к начальной версии получил не слишком много, но вполне адекватно прибавке в цене. Во-первых, это кондиционер. Во-вторых, боковые зеркала теперь с обогревом и возможностью электрорегулировки. Плюс появилось ещё несколько «тёплых» опций, а именно: обогрев передних сидений и форсунок омывателя ветрового стекла.

Конкуренты

Среди конкурентов Фольксваген Поло «Ориджин» 2022 модельного года отдельного внимания заслуживают: российская Лада Веста «Люкс Энджой Про», чешский Шкода Рапид «Актив», корейские Киа Рио «Классик» и Хендай Солярис «Актив Плюс».

Фольксваген Поло «Ориджин» vs Лада Веста «Люкс Энджой Про»

Лада Веста 2022
Лада Веста «Люкс Энджой Про» продаётся за 1 046 900 рублей с более мощным 1,6-литровым двигателем (106 л.с.) и 5-ступенчатой «механикой», т.е. всего на 13 000 рублей дороже, чем Фольксваген Поло «Ориджин». Но за эту разницу в цене российский седан лучше выглядит с 16-дюймовыми легкосплавными колёсными дисками, в нём есть боковые подушки безопасности и задние парктроники. Lada Vesta «Luxe Enjoy Pro» предлагает больше комфорта и функциональности с помощью климат-контроля, камеры заднего вида, круиз-контроля с ограничителем скорости, датчиков света и дождя. Также «россиянин» может похвастаться всеми возможными подогревами: руля, передних сидений, боковых зеркал, лобового стекла. А обивка сидений комбинированная из ткани и экокожи.

Фольксваген Поло «Ориджин» vs Шкода Рапид «Актив»

Шкода Рапид 2022
Шкода Рапид «Актив» продаётся за 1 039 000 рублей с 1,6-литровым мотором (90 л.с.) и 5-ступенчатой механической коробкой передач, т.е. лишь на 5 100 рублей дороже, чем немецкий одноклассник. При этом, если есть возможность приобрести более мощный 110-сильный двигатель в той же комплектации за 1 094 000 рублей. В этом случае разница в цене с «немцем» составит 60 100 рублей. Skoda Rapid «Active» оборудован кондиционером, салонным зеркалом заднего вида с затемнением, но при этом задние стеклоподъёмники лишены электропривода.

Фольксваген Поло «Ориджин» vs Киа Рио «Классик»

Киа Рио 2022

Киа Рио «Классик» с 1,4-литровым мотором (100 л.с.) и 6-ступенчатой механической коробкой передач стоит 1 014 900 рублей, что на 19 000 рублей дешевле немецкого соперника. «Кореец» за эти деньги оборудован кондиционером и обогреваемыми боковыми зеркалами с электроприводом. Но при этом задние стеклоподъёмники у Kia Rio «Classic» механические, передние фары галогенные, а не светодиодные и отсутствует мультимедийная система.

Фольксваген Поло «Ориджин» vs Хендай Солярис «Актив Плюс»

Хендай Солярис 2022
Хендай Солярис «Актив Плюс» с 1,4-литровым (100 л.с.) двигателем и 6-ступенчатой механической коробкой передач стоит 1 051 000 рублей, а с более мощным 1,6-литровым (123 л.с.) мотором – 1 076 000 рублей. То есть «кореец» на 17 100 и 42 100 рублей соответственно дороже «немца». К плюсам Hyundai Solaris «Active Plus» можно с уверенностью отнести наличие кондиционера, сигнализации, подогрева передних сидений и электропривода обогреваемых боковых зеркал. А к минусам – отсутствие цветного сенсорного дисплея мультимедийной системы и галогенные фары вместо светодиодных.

Выводы

Фольксваген Поло «Ориджин» на бумаге по всем статьям проигрывает Ладе Весте «Люкс Энджой Про». Шкода Рапид «Актив» выглядит предпочтительнее, всё-таки кондиционер поважнее задних электростеклоподъёмников будет. Киа Рио «Классик» хоть и получил кондиционер, но вообще лишён какой-либо аудиосистемы. Хендай Солярис «Актив Плюс», пожалуй, оборудован всем самым необходимым, плюс может предложить на выбор два разных мотора.

Добавить комментарий